Porsche 911 Carrera Targa que pertenceu a Tom Cruise leiloado por 86 mil dólares

01/09/2021

Tom Cruise é um conhecido actor e produtor de cinema de Hollywood. Tom começou por fazer pequenos trabalhos na área do cinema, até ingressar como actor pela primeira vez em 1981. Até à data, conseguiu vencer três Globos de Ouro.

Tal como qualquer estrela de cinema, Tom também gosta de ter bons automóveis, tendo adquirido este Porsche 911 Carrera Targa em Abril de 1986. No entanto, parece que não gostou muito dele, pois vendeu-o em Fevereiro de 1987.

Este exemplar está equipado com o motor de seis cilindros opostos arrefecido a ar, com 3,2L de cilindrada, que desenvolve 210cv nas especificações americanas, contra os 234cv dos restantes mercados. Acoplado ao motor, está uma caixa manual de cinco velocidades.

Exteriormente tem alguns detalhes diferenciadores, como é o caso dos faróis europeus H4, faróis de nevoeiros e as bonitas jantes Fuchs de 16”. Já o interior é caracterizado pela pele preta e conta com volante em pele, bancos desportivos eléctricos, cruise control, vidros eléctricos e um rádio Blaupunkt Monterey. O automóvel sofreu um pequeno restauro em 2020, que contou com pintura nova, interior estufados e mecânica totalmente revista.

Agora, o Porsche 911 de Tom Cruise foi levado a leilão online, através da plataforma da Bring a Trailer, tendo terminado no passado dia 16 de Agosto, com um valor de venda de 86.000 dólares, cerca de 73.500 euros. Juntamente com o automóvel, seguiu toda a documentação que comprova a proveniência do automóvel, assim como vários registos de manutenções.