Dakar: Lista de inscritos e os números dos portugueses

Falta menos de uma semana para o arranque de mais uma edição do Dakar, que pela primeira vez terá a sua partida no Paraguai, mais concretamente na capital Assunção. Antes do início da acção na América do Sul confira a lista de pilotos inscritos na prova, que conta com a presença de 11 pilotos nas motos, 2 navegadores nos autos ao qual acrescem ainda mais dois navegadores nos camiões.

Autos: 

300 PEUGEOT Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret
301 TOYOTA Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel
302 TOYOTA Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz
303 MINI Mikko Hirvonen/Michel Perin
304 PEUGEOT Carlos Sainz/Lucas Cruz
305 TOYOTA Nani Roma/Alex Haro Bravo
306 MINI Yazeed Al Rajhi/Timo Gottschalk
307 PEUGEOT Cyril Despres/David Castera
308 MINI Orlando Terranova/Andreas Schulz
309 PEUGEOT Sebastien Loeb/Daniel Elena
310 TOYOTA Erik Van Loon/Wouter Rosegaar
311 FORD Xavier Pons/Ruben Garcia
311 FORD Xavier Pons/Ruben Garcia
312 MINI Bryce Menzies/Peter Mortensen
314 MINI Boris Garafulic/Filipe Palmeiro
315 RENAULT Emiliano Spataro/Benjamin Lozada
316 MINI Jakub Przygonski/Tom Colsoul
317 TOYOTA Ronan Chabot/Gilles Pillot
318 PEUGEOT Romain Dumas/Alain Guehennec
319 PEUGEOT Sheikh Khalid Al Qassimi/Pascal Maimon
320 TOYOTA Conrad Rautenbach/Robert Howie
321 FORD Martin Prokop/Ilka Minor
322 MINI Mohammed Abu-Issa/Xavier Panseri
323 HRX Nicolas Fuchs/Fernando Mussano
324 FORD Marco Bulacia/Claudio Bustos
325 MINI Stephan Schott/Paulo Fiuza
326 TOYOTA Benediktas Vanagas/Rozwadowski Sebastian
327 TOYOTA Christian Lavieille/Jean-Pierre Garcin
328 TOYOTA Antanas Juknevicius/Darius Vaiciulis
329 MERCEDES Juan Silva/Sergio Lafuente
331 TOYOTA Xavier Foj/Ignacio Santamaria
332 TOYOTA Akira Miura/Laurent Lichtleuchter
333 TOYOTA Denis Berezovskiy/Alexey Nikizhev
334 RENAULT Facundo Ardusso/Scicolone Gerardo
335 BUGGY Eric Bernard/Alexandre Vigneau
336 TOYOTA Jean – Pascal Besson/Bruno Seillet
337 NISSAN Ronald Basso/Julien Menard
338 TOYOTA Alberto Fleig/Joan Rubi
340 MITSUBISHI Isidre Esteve/Txema Villalobos
341 TOYOTA Maik Willems/Robert Van Pelt
343 TOYOTA Eduardo Amor/Nicolas Amor
344 MERCEDES Martin Maldonado/Sebastian Scholz Vergnolle
345 RAPIDO Jose Antonio Blangino/Luciano A. Gagliardi
346 TOYOTA Alicia Reina/Carlos Dante Pelayo
347 SUZUKI Tim Coronel
348 TOYOTA Fernando Malatesta/Fernando Del Busto
349 TOYOTA Sebastian Guayasamin/Mauro Lipez

Motos:

1 KTM Toby Price
2 KTM Stefan Svitko
3 HUQSVARNA Pablo Quintanilla
4 HONDA Kevin Benavides
5 YAMAHA Helder Rodrigues
6 YAMAHA Adrien Van Beveren
8 KTM Gerard Farres Guell
9 HONDA Ricky Brabec
10 KTM Armand Monleon
11 HONDA Joan Barreda Bort
12 SHERCO TVS Juan Pedrero Garcia
14 KTM Sam Sunderland
15 HONDA Michael Metge
16 KTM Matthias Walkner
17 HONDA Paulo Goncalves
18 YAMAHA Alessandro Botturi
19 KTM Laia Sanz
20 KTM Ivan Jakes
23 YAMAHA Xavier De Soultrait
24 HUSQVARNA Jacopo Cerutti
25 KTM Ivan Cervantes Montero
26 SHERCO TVS Adrien Metge
27 HERO SPEEDBRAIN Joaquim Rodrigues
28 KTM Mario Patrao
29 KTM Emanuel Gyenes
30 KTM Jakub Piatek
31 HUSQVARNA Pierre Alexandre Renet
32 KTM Juan Carlos Salvatierra
33 KTM Antonio Gimeno García
34 KTM Diego Martin Duplessis
35 HUQSVARNA Robert Jr Van Pelt
37 KTM Nicolas Alberto Cardona Vagnoni
38 KTM David Pabiska
39 KTM Jurgen Van Den Goorbergh
40 KTM Loic Minaudier
41 YAMAHA Marc Sola Tarradellas
42 HERO SPEEDBRAIN Santosh Chunchunguppe Shivashankar
43 YAMAHA Rodney Faggotter
44 KTM Ivan Ramirez
45 HUSQVARNA Ondrej Klymciw
46 KTM Fabricio Fuentes
47 KTM Jose Julian Kozac
48 KTM Jose Ignacio Cornejo Florimo
49 KTM Adam Tomiczek
50 HONDA Daniel Nosiglia Jager
51 KAWASAKI Patricio Cabrera
52 KTM Milan Engel
53 KTM Livio Metelli
54 YAMAHA Manuel Lucchese
55 KTM Pablo Oscar Pascual
56 KTM Jean-Christophe Menard
57 KTM Philippe Cavelius
58 KTM Pablo Rodriguez
59 HUSQVARNA Anastasiya Nifontova
60 HUSQVARNA Aleksandr Ivaniutin
61 YAMAHA Franco Picco
62 KTM Laurent Lazard
63 KTM Toia Diocleziano
64 KTM Goncalo Reis
65 YAMAHA Guillaume Chollet
66 HONDA Walter Nosiglia Jager
67 HONDA Franco Caimi
68 HONDA Simone Agazzi
69 KTM Hugo Payen
70 KTM Alessandro Ruoso
71 KTM Jasper Riezebos
72 KTM Gabor Saghmeister
74 KTM Maciej Berdysz
75 Honda Pedro Bianchi Prata
76 HUSQVARNA David Thomas
77 SHERCO TVS Aravind Prabhakar
78 KTM Ibraheem Alrubaian
80 KTM Marcel Butuza
81 KTM Rosa Romero Font
82 KTM Daniel Oliveras Carreras
83 BETA Alberto Santiago Ontiveros
84 KTM Simon Marcic
85 ZONGSHEN Thierry Bethys
86 YAMAHA Julian Jose Garcia Merino
87 KTM Cristian Espana Munoz
88 KTM Frantz Roquesalane
89 KTM Pawel Stasiaczek
90 HUSQVARNA Carlos Gracida Garza
91 KTM Markus Berthold
92 KTM Carlo Vellutino
95 HUSQVARNA Mart Meeru
96 KAWASAKI Cristobal Andres Guldman Gonzalez
97 KTM Jorge Lacunza
98 KTM Jose Candia
99 KTM Luca Manca
100 KTM Lyndon Poskitt
101 KTM Juan Esteban Sarmiento Ceron
102 KTM Gilles Vanderweyen
103 YAMAHA Rui Oliveira
104 KTM Luis Portela Morais
105 YAMAHA Fausto Mota
106 KTM Antonio Ramos
107 HUSQVARNA Max Hunt
109 KTM Vincent Crosbie
110 KTM Ferran Jubany
111 KTM Marco Reinike
112 KTM Kevin Echeveste
114 KTM David Megre
116 YAMAHA Oscar Romero
117 HUSQVARNA Toomas Triisa
118 YAMAHA Shinnosuke Kazama
119 KTM Ronald Ter Beek
120 KTM David Watson
121 KTM Humphrey Senn Van Basel
122 YAMAHA Sebastian Alberto Urquia
123 KTM Maikel Verkade
124 KTM Timothee Vacherand
125 KTM Hugues Deliege
126 HUSQVARNA Petr Vlcek
127 ZONGSHEN Willy Jobard
128 ZONGSHEN Jen Richie
129 ZONGSHEN Zhao Hongyi
130 ZONGSHEN Zhang Min
131 KTM Fernando Sousa Jr.
132 KTM Joey Evans
133 KTM John Comoglio
134 KTM Marco Filippi
135 KTM Sergio Anguiano Reig
136 KTM Walter Terblanche
137 YAMAHA Olivier Hembert
138 KTM Domenico Cipollone
139 YAMAHA Lukas Kvapil
141 KTM Janos Desi
143 HUSQVARNA Hans Smit
144 KTM Pierre-Alexandre Jouis
145 KTM Arnold Brucy
148 KTM Arnaud Monin
149 HUSQVARNA Matthew Hart
150 KTM Mateo Moreno Kristiansen
154 KTM Gregory Morat
155 HUSQVARNA Arjan Bos
156 KTM Kurt Burroughs
157 KAWASAKI Emiliano Carbonero
158 HONDA Gregorio Caselani
159 HONDA Richard Fliter
160 KTM Lajos Horvath
162 KTM Rudolf Lhotsky
164 YAMAHA Ricardo Martins
166 KTM Danny Robert Nogales Copa
167 KTM Matteo Olivetto
168 YAMAHA Sergio Miguel Petrone

Quads:

250 YAMAHA Rafal Sonik
251 YAMAHA Ignacio Casale
252 YAMAHA Josef Machacek
254 YAMAHA Sergey Karyakin
256 HONDA Walter Nosiglia
257 YAMAHA Nelson Galeano
258 HONDA Daniel Domaszewski
259 YAMAHA Camelia Liparoti
260 YAMAHA Sebastien Souday
261 HONDA Santiago Hansen
262 YAMAHA Bruno Da Costa
263 YAMAHA Pablo Copetti
264 YAMAHA Diego Licio
265 CAN-AM Lucas Innocente
266 YAMAHA Leandro Creatore
267 BARREN RACER Kees Koolen
268 CAN-AM Jan Bastiaan Nijen Twilhaar
270 YAMAHA Gustavo Gallego
271 YAMAHA Marcelo Medeiros
272 CAN-AM Daniel Mazzucco
273 CAN-AM Pablo Luis Bustamante
274 YAMAHA Carlos Alejandro Verza
275 E-ATV Jose Luis Espinosa
276 YAMAHA Zdenek Tuma
277 KTM Tomas Kubiena
278 YAMAHA Alexandre Giroud
279 YAMAHA Simon Vitse
280 YAMAHA Axel Dutrie
281 YAMAHA Gaston Gonzalez
282 YAMAHA Pablo Gaston Rios
283 YAMAHA Gaston Pando
284 YAMAHA Kamil WiSNiewski
285 CAN-AM Leonardo Martinez
286 CAN-AM Suany Martinez
287 CAN-AM Christian Cajica Pinto
288 YAMAHA Mariano Bennazar
289 CAN-AM Pablo Luis Novara

UTV:

342 POLARIS Mao Ruijin/Sebastien Delaunay
351 POLARIS Leandro Torres/Lourival Roldan
365 YAMAHA Joan Font /Gabriel Ferrer
372 YAMAHA Santiago Navarro/Oriol Vidal
374 POLARIS Li Dongsheng/Quanquan Guan
378 POLARIS Maganov Ravil/Kirill Shubin
382 YAMAHA Andreu Vidal/Guifre Solsona
386 POLARIS Wang Fujiang/Li Wei

Camiões: 

500 IVECO Gerard De Rooy/Moises Torrallardona/Darek Rodewald
501 KAMAZ Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov
502 IVECO Federico Villagra/Adrian Yacopini/Ricardo Torlaschi
503 TATRA Ales Loprais/Jiri Stross/Jan Tomanek
504 MAN Hans Stacey/Jan Van Der Vaet/Hugo Kuppen
505 KAMAZ Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Vladimir Rybakov
506 RENAULT TRUCKS Martin Van Den Brink/Daniel Kozlowsky/Marcel Blankestijn
507 IVECO Ton Van Genugten/Anton Van Limpt/Bernard Der Kinderen
508 TATRA Martin Kolomy/Rene Kilian/David Kilian
509 MAN Pieter Versluis/Artur Klein/Marcel Pronk
510 RENAULT TRUCKS Pascal De Baar/Martin Roesink/Wouter De Graaff
511 MAZ Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin
512 MAN Artur Ardavichus/Serge Bruynkens/Michel Van De Sande
513 KAMAZ Dmitry Sotnikov/Ruslan Akhmadeev/Igor Leonov
514 SCANIA Maurik Van Den Heuvel/Peter Kuijpers/Wilko Van Oort
515 KAMAZ Anton Shibalov/Robert Amatych/Ivan Romanov
516 HINO Teruhito Sugawara/Hiroyuki Sugiura
516 HINO Teruhito Sugawara/Hiroyuki Sugiura
518 LIAZ Martin Macik/Frantisek Tomasek/Michal Mrkva
520 MAN Steven Rotsaert/Joeri Christiaen/Thomas Stroo
521 GINAF Jos Smink/Daniel Bruinsma/Peter Nieuwenburg
522 MAZ Aleksandr Vasilevski/Dzmitry Vikhrenka/Anton Zaparoshchanka
523 SCANIA Victor Willem Corne Versteijnen/Tom De Leeuw/Aart Schoones
524 RENAULT TRUCKS Gert Huzink/Rob Buursen/Rijk Mouw
525 IVECO Wulfert Van Ginkel/Bert Van Donkelaar/Erik Kofman
526 DAF Jan Van De Laar/Ben Van De Laar/Adolph Huijgens
527 MAN NoËL Essers/Johan Cooninx/Marc Lauwers
528 MAN Jordi Juvanteny/Jose Luis Criado/Enric Gonzalez Carco
529 IVECO Thomas Robineau/José Martins/Dave Berghmans
530 DAF Gerrit Van Werven/Gerrit Zuurmond/Henk Schuiling
533 MAZ Aliaksei Vishneuski/Maksim Novikau/Aliaksei Neviarovich
535 HINO Yoshimasa Sugawara/Mitsugu Takahashi
536 DAF Frank Tilburgs/Gijsbert Van Uden/Marcel Snijders
537 GINAF Ed Wigman/Joel Ebbers/Hendrik-Jan Slijkhuis
538 TATRA Albert Llovera/Charly Gotlib/Jaromir Martinec
539 GINAF Aad Van Velsen/Johannes Schotanus/Sebastiaan Haverkamp
540 MAN Etienne Smulevici/John Cockburn/Antoine Coquart
541 MAN Dave Ingels/Benny Raes/Michal Wrzos
542 DAF Michel Boucou/Jean-Jacques Martinez/Jean-Francois Cazeres
543 MAN Mathias Behringer/Sean Berriman/Stefan Henken
544 MAN Georges Ginesta/Armando Loureiro/Christophe Allot
546 DAF Richard De Groot/Hulsebosch Johannes/Beelen Gerardus
548 MERCEDES Paolo Calabria/Loris Calubini/Giuseppe Fortuna
549 DAF William De Groot/Jos Van Der Pas/Edwin Van De Langenberg
550 IVECO Cesare Gianfranco Rickler Del Mare/David Giovannetti/Leonardo Cini
551 MERCEDES Pep Sabate Bernat/Josep Ramon CanÍS RodrÍGuez/Jordi Montaner Busquets
552 MAN Michel Saumet/Fabien Catherine/Jean-Bernard Paillard
553 MAN Karel Trneny/Petr Pokora/David Schovanek
555 MERCEDES Kornelis Offringa/Thomas De Bois
557 MAN Serge Lacourt/Pascal Bonnaire/Benjamin Maillet
559 MAN Samir Benbekhti/Ahmed Benbekhti